L’ACCERTAMENTO SUI RICAVI DEVE CONSIDERARE ANCHE I COSTI ? (Civile Sent. Sez. 5 Num. 19191/2019)

19191
17/07/2019

Estratto dalla sentenza:

Per questa Corte, infatti, devono essere considerati i componenti negativi collegati allo svolgimento dell’attività , perchè altrimenti si assoggetterebbe ad imposta il profitto lordo, anziché quello netto, in violazione dell’art. 53 Cost. Nè
a ciò è di ostacolo l’art. 109 del Tuir, in base al quale i costi sono ammessi in deduzione se e nella misura in cui risultano imputati al conto economico. Tale norma, però, non è applicabile in caso di rettifica induttiva, in cui alla ricostruzione dei ricavi deve corrispondere un’incidenza percentuale dei costi

 

Designed by freepik

Condividi:

Condividi su facebook
Facebook
Condividi su twitter
Twitter
Condividi su linkedin
LinkedIn
Condividi su whatsapp
WhatsApp
Condividi su email
Email

Commenti:

Chiudi il menu